English Deutsch Français Italiano Español Russian

You're currently on:

Paracetamol (Paracetamol) 500 mg

Click on above image to view full picture

Paracetamol (Paracetamol) 500 mg

Availability: Out of stock.

4,72 €
  • Achetez-en 60 à 4,29 € pièce et économisez 10%
  • Achetez-en 90 à 3,86 € pièce et économisez 19%

Description rapide

Nom du produit: Paracétamol
Nom de l'ingrédient actif: Paracétamol
Dosage: 500 mg
Société pharmaceutique: Vipro Lifescience

Pour ordres supérieurs les frais d'expédition Registered Mail seront appliquées pour chaque 100 pilules.

Si votre commande est superieure a 300 pilules , vous avez la possibilite de beneficier d'un prix spécial. Contactez SVP [email protected].

Description du produit

Qu'est-ce que c'est et comment l'utiliser ?
Paracétamol 500 mg contient comme substance active le paracétamol qui calme les douleurs et abaisse la fièvre. Paracétamol 500 mg comprimés sont utilisés pour un traitement à court terme contre les maux de tête, les maux de dents, les douleurs au niveau des articulations et des ligaments, les douleurs dorsales, les douleurs pendant la menstruation, les douleurs après blessures (p.ex. blessures de sport), les douleurs lors de refroidissements, et contre la fièvre.

Comment l'utiliser ?
Adultes et enfants de plus de 12 ans (plus de 40 kg): 1–2 comprimés 3–4 fois par jour. La dose peut être augmentée jusqu’au maximum 4× 2 comprimés par jour. Dose quotidienne maximale: 8 comprimés.

Enfants de 9 à 12 ans (30 à 40 kg): 1 comprimé à 500 mg 3–4 fois par jour. Dose quotidienne maximale: 4 comprimés à 500 mg.

Enfants de 6 à 9 ans (22 à 30 kg): ½–1 comprimé jusqu’à 3 fois par jour à 500 mg 2–3 fois par jour. Dose quotidienne maximale: 3 comprimés à 500 mg.

Les doses unitaires ne doivent pas être administrées plus fréquemment que toutes les 4 heures. Les comprimés doivent être avalés avec un peu d’eau.

Veuillez vous conformer au dosage figurant dans la notice d’emballage ou prescrit par votre médecin. Si vous avez l’impression que l’efficacité du médicament est trop faible ou au contraire trop forte, veuillez vous adresser à votre médecin, pharmacien ou droguiste.

Quels sont les effets secondaires possibles ?
La prise de Paracétamol peut provoquer les effets secondaires suivants:
Dans de rares cas, des réactions d’hypersensibilité peuvent se produire telles que tuméfaction de la peau et des muqueuses, éruptions cutanées, nausées, détresse respiratoire ou asthme. Toute réaction allergique commande l’arrêt du traitement et la consultation du médecin.

Si vous remarquez des effets secondaires qui ne sont pas mentionnés dans cette notice, veuillez en informer votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste.

Comment le produit doit-il être stocké ?
A conserver hors de portée des enfants.
Conserver les comprimés à température ambiante (15–25 °C) dans un endroit sec.

En cas de prise non contrôlée (surdosage), consulter immédiatement un médecin. Les nausées, les vomissements, les douleurs abdominales, l’inappétence, un sentiment de malaise généralisé peuvent être les signes d’un surdosage qui cependant ne se manifestent que plusieurs heures, voire un jour après la prise.

Pour de plus amples renseignements, adressez-vous à votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste, qui disposent d’une information détaillée destinée aux professionnels.

Mots clés du produit

Ajouter vos mots clés:
Utilisez un espace pour separer les mots clés. Utilisez l'apostrophe (') pour rédiger une phrase.
 

blog perdre du poids blog viagra sildenafil citrate

contactez nous

Votre devise

Chers Clients pour toute commande réglée par virement bancaire, vous recevrez un blister cadeau . (Le montant de la commande doit être supérieur à 150 €). Pour recevoir nos coordonnées bancaires, s'il vous plaît, contactez-nous à [email protected]

incredible offer

nouveau produits
rivotril clonazepam brand

Nouvelles

Newsletter

Newsletter

 

 

Mon panier

Votre panier est vide.